Произошел пожар, какие виды оценки ущерба подойдут для Вас?

ущерб при пожареПо мнению экспертов один из самых опасных ЧС - это пожар. Поэтому надо быть осмотрительным, понимать, как себя вести при пожаре и не игнорировать правилами пожарной безопасности, но в этой статье пойдет речь о том, какой вариант оценки ущерба нужен, при тех или иных условиях?

При оценке ущерба последствий пожара проводится: по решению органов судебной власти, в рамках досудебных процедур, в ходе производства дела о возмещении ущерба восстановительного ремонта. Если собственность была застрахована на определенную сумму, процедуру осмотра и определения объемов компенсаций, как правило, берут на себя страховщики.

Если речь идет о самостоятельном взыскании ущерба или же спорах со страховыми компаниями, которые признают страховой случай, но стремящиеся занизить объем выплат, необходимых для восстановительного ремонта, требуется помощь независимых экспертов, имеющие соответствующую компетенцию производить расчеты на основании установленных законом стандартов.

На руках потерпевшего, как правило, остаётся экземпляр Акта о пожаре. Если в Постановлении указаны лица, из-за действий которых случилось возгорание, то на них и подавать в суд Иск о возмещении ущерба. А если дознаватель не указал или не смог определить виновника, что он и не обязан устанавливать, кто конкретно неправильно смонтировал электропроводку, сложил печь, оставил включённый плиту или нагреватель. В рамках стандартного оказания услуг по независимой оценке ущерба собственности после пожара описываются лишь масштабы нанесенных огнем разрушений и указать стоимость работ по их возвещению. Более детальные исследования с указанием истинных причин пожара возможна с привлечением негосударственных экспертных организаций (которые имеют в штате пожаротехников).

Оценка ущерба последствий пожара: смета восстановительного ремонта.

Основной повод для проведения оценки ущерба после пожара независимыми экспертами – обязательность в обосновании притязаний о возмещении причиненного ущерба. Без аргументации в виде сметы на восстановительный ремонт требовать компенсации будет весьма непросто даже для досудебного урегулирования. Куда бы не готовились документы, известен ли виновник или нет, необходимо приложить смету восстановительного ремонта, на основании которой рассчитывается и размер гос. пошлины.

Оценка ущерба собственности после пожара с целью его восстановительного ремонта может подразумевать как компенсацию утраченного имущества, так и возмещение упущенной выгоды. Законодательством предусмотрена возможность возмещения виновником недополучения дохода в пользу пострадавшего. Нередко за оценкой упущенной выгоды обращаются арендаторы или владельцы недвижимости, если виновником признаны третьи лица.

Если страховая компания нечестно начислила сумму ущерба.

Небезызвестно, оценка ущерба после пожара - понятие достаточно пристрастное. Тем не менее оно подчиняется действующему законодательству. В соответствии с этим, учитывает осуществление единого целого ряда операций, дающих сформировать точное понимание о материальных утратах потерпевшей стороны. Но страховщики зачастую преднамеренно занижают этот показатель, выплачивая минимальную сумму компенсаций или при максимальных выплатах она не покрывает восстановительный ремонт. В данной ситуации единственным целесообразным решением становится предъявление исковых условий, позволяющих получить компенсацию уже в рамках судебного разбирательства.

Как быть с имуществом получившим ущерб от залива при тушении?

В случае если имущество оказалось испорченным в результате тушения пламени и ликвидации последствий пожара, полагаться на компенсацию затрат от пожарной бригады точно не стоит! В этом случае рассматривать стоит только обращение за компенсацией к виновнику несчастного случая. Итак, если в пожаре признан виновным сосед который неосторожно развел костер возле вашей бани, то требовать возмещение, в том числе при заливе от тушения, нужно именно с него, а если виновник погиб в пожаре, то с наследников недвижимости.

Куда обратиться при ущербе?

Оценка ущерба собственности после пожара - это совокупность действий, ориентированный на формирование подробного, достоверного и детального отображения полученного ущерба и разрушений, а кроме этого расчет сметы предполагаемых восстановительных работ и соблюдение всех процессуальных тонкостей. Обращаясь в нашу компанию «Региональная оценка собственности «Эксперт», вы получите услугу высокого качества по разумной стоимости и с гарантией страхования рисков от ошибки специалиста.

Прямо сейчас!
Закажите обратный звонок или оставьте свой вопрос